Виды кораллов и их взаимодействие с человеком

В предыдущей статье мы рассмотрели общую информацию о том, что представляет из себя коралловый риф; где рифы расположены; кто живёт среди кораллов и как отличить живой коралл от мёртвого.

Теперь давайте остановимся более подробно на коралловых полипах, рассмотрим самые распространённые их виды в Красном море и узнаем что может произойти, если случайно дотронуться до кораллов во время плавания с трубкой или аквалангом.

Что такое коралловый полип?

Правильнее было бы спросить “кто такой”, потому как это только на первый взгляд кажется, что коралловые рифы – это нагромождения известковых образований, состоящих из скелетов умерших полипов. А на самом деле, если мы говорим о живом рифе, коралловые полипы – это животные. И также на одном и том же рифе могут быть и скелеты умерших полипов, которые составляют остов рифа. А на поверхности могут находиться живые полипы.

Итак, коралловый полип Красного моря – это живой организм, относящийся к разновидности Cnidari phylum. Он имеет размеры от 1 до 30 мм. Полип состоит из щупалец и желудочной части. Щупальца имеют особые стрекательные клетки, которые выделяют жгучую жидкость для ловли добычи. Полипы питаются планктоном. Как мы уже говорили ранее, живые кораллы активно сожительствуют с зооксантеллами – особыми водорослями, придающими полипам окраску. К коралловым полипам вида Cnidari phylum также относятся медузы и актинии, которые являются участниками жизненного цикла полипов.

Наблюдая за жизнью кораллов, можно их сравнить с растениями, которые живут на суше. Давайте рассмотрим несколько их разновидностей.

Огненный коралл

Огненный коралл относится к роду Millepora. Они очень распространены в Красном море. Осторожно! Огненные кораллы получили своё название не из-за цвета, а благодаря той самой жгучей жидкости, которую они выделяют из щупалец. При соприкосновении с телом человека, они легко обожгут ядом. Об оказании первой медицинской помощи мы расскажем позже.

Огненный коралл Millepora
Огненный коралл Millepora

 

Снять отель в Шарме

 

 

Известковые кораллы

Они относятся к роду Turbinaria. Внешне они чем-то похожи на кочан салата, достигают диаметра 1-2 метра и при жизни имеют салатово-жёлтый цвет.

Известковый коралл Turbinaria
Известковый коралл Turbinaria

 

 

Горгонарии или веерообразные кораллы

Эти кораллы относятся к виду Euplexaura. Само название веерного коралла говорит о том, как он должен выглядеть. Горгонарии живут на большой глубине – 10-40 метров. Поэтому их могут встречать аквалангисты.

Горгонария Euplexaura
Горгонария Euplexaura

 

 

Кораллы-брокколи

Эти подводные жители относятся к роду Lithophyton arboreum. Они получили своё название за схожесть в капустой брокколи. Они живут на рифах, расположенных у поверхности воды. Кораллы-брокколи могут быть различных цветов – от жёлто-зелёного до фиолетового. Всё зависит от того, какие зооксантеллы их населяют.

Коралл-брокколи Lithophyton arboreum зелёный
Коралл-брокколи Lithophyton arboreum зелёный

 

Коралл-брокколи Lithophytom-arboreum розовый
Коралл-брокколи Lithophytom-arboreum розовый

 

Коралл-саркофитон

Эта колония коралловых полипов вида Sacrophyton Glaucum внешне очень похожа на гриб. Они могут быть разных расцветок – от малиновой до коричневой. Последняя очень похожа на цвет настоящего гриба. Длина щупальцев может быть самая разная, что сильно меняет вид коралла. А размеры могут быть довольно внушительные.

 

 

Поиск билетов на чартерные и регулярные авиарейсы

 

 

Коралл-синулярия

Этот обитатель Красного моря относится к виду Sinularia. Внешне она чем-то напоминает ветви деревьев.

Коралл Синулярия
Коралл Синулярия

 

 

Коралл-мозговик

Да-да, Вы правильно догадались на что он будет похож! Он относится к виду Platygyra daedalea и похож на человеческий мозг.

Коралл мозговик
Коралл мозговик

 

 

Пульсирующий коралл

Эта колония коралловых полипов относится к роду Xenia. Своё название этот коралл получил потому, что его щупальца могу сжиматься-разжиматься в такт движению волн. С виду он похож на причудливый букет цветов.

 

 

Можно ли травмироваться о коралл?

Да. Соприкоснувшись телом с кораллом, можно порезаться или обжечься их ядом.

Что делать, чтобы не порезаться о кораллы?

Если Вы собираетесь плавать в месте, где большое скопление кораллов, обязательно одевайте коралловые тапочки и старайтесь не прикасаться к рифам частями тела.

Что делать при ожоге ядом кораллов?

Как мы писали выше, кораллы выделяют щупальцами специальную жгучую жидкость, чтобы охотиться на планктон. Нерадивый пловец по своей неосторожности также может быть расценен живым кораллом в качестве еды. Сначала на месте контакта с кораллом образуется ожог, который потом становится язвой. Эта язва может не заживать очень долгое время. Также может развиться аллергия на яд.

Итак, Вы прикоснулись к кораллу и ощутили жжение. Что Вы делаете?

  1. Плывёте к берегу.
  2. Промываете поражённый участок тела очень горячей водой.
  3. Обрабатываете рану антигистаминной мазью. И выпиваете антигистаминное средство, чтобы избежать аллергии.
  4. Обязательно покажитесь врачу. Если нет такой возможности, продолжайте принимать антигистаминные средства по инструкции.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *